Главная / Новости / Выставка в честь 185-летия первого издания «Конька-Горбунка»

Выставка в честь 185-летия первого издания «Конька-Горбунка»

В экспозиции представлены книги из фонда Тюменской областной библиотеки, уникальные иллюстрации праправнучки П. П. Ершова и фонда «Возрождение Тобольска», удивительные детские работы и резьба по кости, керамика, а также знаменитое лоскутное одеяло — сшитые из ткани иллюстрации.

Руководитель партийного проекта «Единой России», первый заместитель председателя облдумы Андрей Артюхов отметил, что в Тюменской области проведены уже несколько ярких мероприятий, посвященных Петру Павловичу Ершову и его сказке, и проект этот давно стал общероссийским.

— Цель проекта – развитие детского туризма, детского творчества, дополнительного образования, поддержка театра. Действует сайт конек-горбунок.рф, состоялась премьера сказки в Тюменском театре кукол, а 28 октября мы будем впервые в мире праздновать день рождения «Конька-Горбунка». Дети со всей России смогут узнать, где родился, жил, учился, как писал создатель сказки. Это серьезная задача для областного парламента. На Совете законодателей трех дум мы решили, что дети Югры, Ямала, Тюменской области должны ездить друг к другу в гости. 25 октября поедут первые группы ребятишек — 700 детей. И надо сделать так, чтобы это стало системной работой. Весь мир читает и знает эту сказку, — подчеркнул Андрей Артюхов.

На выставке представлена сказка на хантыйском языке. Выступающие призвали изучать и читать и другие произведения Петра Ершова, среди которых не только стихи, но и пьесы. Первое свое стихотворение Ершов написал еще в гимназии. Земляк сказочника, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн напомнил, что совместно с Союзом писателей России в Ишиме была учреждена литературная премия им. П. П. Ершова для поощрения авторов, пишущих для детей. И она имеет всероссийский статус. Виктор Рейн прочитал собственное стихотворение о том, как Конек-Горбунок скачет по миру. Профессор ТюмГУ Сергей Комаров, редактор, составитель и комментатор недавно вышедшей уникальной книги «Сибирский сказочник», опередившей академические федеральные издания, отметил, что сказка уже давно стала своеобразным брендом сибирской территории, а образ являет собой корневую Россию, передавая все добрые качества русского народа. Он напомнил, что в книге «Сибирский сказочник» сказка представлена в первой редакции — в той, в которой ее читал еще Пушкин, а книга сопровождена биографией Ершова, которую написал его друг Ярославцев.

— Мне очень приятно, что работы мастеров лоскутного шитья из городов и сел России и зарубежья представлены в областном парламенте. Вы видите очень малую часть проекта, большая часть находится в тобольском театре им. П. П. Ершова, но мы решили на этом не останавливаться, и по многочисленным просьбам мастеров России и зарубежья мы объявили дополнительный набор, прием новых работ и поступательно идем к мировому рекорду на самое большое количество текстильных иллюстраций к литературному произведению, — сообщила руководитель клуба «Сибирская палитра» Анна Глазунова.

Депутат Николай Токарчук объявил, что в 2020 году предстоит экранизация сказки и выразил надежду, что премьера ее пройдет и в Тюмени, и в Тобольске, и в Ишиме.

Фото Юрия Комолова.

21.10.2019