Главная / Новости / Юных тюменцев приглашают нарисовать героев сказки Ершова.

Юных тюменцев приглашают нарисовать героев сказки Ершова.

В Тюменской области стартует новый региональный конкурс детского рисунка «Путешествие в сказку Петра Ершова. Конек-Горбунок глазами юных художников». Во вторник, 11 декабря, состоялось заседание организационного комитета конкурса.
Проект приурочен к 185-летию первого издания сказки Петра Ершова «Конек-Горбунок». К участию в конкурсе приглашаются ученики кружков и студий домов творчества, центров эстетического воспитания, лицеев, а также учащиеся художественных школ и школ искусств Тюменской области в возрасте от 4 до 16 лет. Организаторы конкурса — Тюменское региональное отделение «Единой России» и Тюменский дом печати.
Секретарь регионального отделения партии Андрей Артюхов рассказал, что конкурс проводится до 15 мая. Потом жюри, состоящее из пяти членов Союза художников России, выявит победителей, которых наградит традиционно в День защиты детей — 1 июня. «Все свои детские впечатления от прочтения сказки юные художники смогут реализовать на холсте или в прикладном творчестве. Эта работа тесно связано с нашим родным краем, надеюсь, что ребята со всего региона примут активное участие в этом конкурсе по всем полюбившимся героям известной сказки Ершова».  
По словам одного из инициаторов конкурса, члена Союза художников РФ Натальи Сезевой, конкурс проводится по трем номинациям: «Мой Ершов. В гостях у сказочных героев», «Волшебная сказка» и «Конек-игрушка». Если в первых двух номинациях ребята будут соревноваться в искусстве иллюстраций, то последняя для тех, кто пробует себя в прикладном мастерстве — лепке, росписи по дереву, аппликации и так далее. Конкурс также поделен на три возрастные группы: самые маленькие — от 4 до 7 лет, с 8 до 12 и с 13 до 16. Она уверена: участие в проекте позволит юным дарованиям расширить границы художественного представления.
Директор Тюменского Дома печати Лев Нежданов подчеркнул: лучшие работы конкурса войдут в альбом, который будет выпущен в октябре 2019 года, к юбилею выхода первого издания сказки «Конек-Горбунок».
Оргкомитет уже разослал положение конкурса по всем художественным школам региона.


Скачать положение о детском конкурсе можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B

11.12.2018